Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

среда, 2 сентября 2020 г.


В 2020-2021 учебном году в Тюменской области продолжается работа по реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее — ПФДО).

В новом учебном году первоклассникам Тюменской области наряду с традиционными способами получения услуг дополнительного образования предоставляется еще одна возможность получить интересующие их образовательные услуги.

Определиться с выбором будущего увлечения, найти интересную программу дополнительного образования позволят сертификаты ПФДО. Используя сертификаты, ребята могут ознакомится с различными направленностями и программами дополнительного образования как в муниципальных, так и частных (внебюджетных) организациях. При этом, средства сертификата будут перечислены в те организации, которые выберет ребенок.

Для системы ПФДО специально разработаны  программы дополнительного образования, ознакомиться с которыми можно в Навигаторе дополнительного образования Тюменской области (далее - Навигатор) на сайте edo.72to.ru.

Сертификат позволит первоклассникам:

- в первом полугодии учебного года получить услуги по краткосрочным (ознакомительным) программам дополнительного образования на общую сумму 1800 руб.,

- во втором полугодии учебного года продолжить освоение программ дополнительного образования выбранной направленности в объеме 36 часов либо по нескольким краткосрочным (ознакомительным) программам дополнительного образования на общую сумму 3600 руб.

Получить сертификат родитель (законный представитель) может подав заявление на получение сертификата ПФДО через Навигатор или обратившись с соответствующим заявлением в муниципальный уполномоченный орган (организацию) по месту регистрации ребенка.

В г. Тюмени прием заявлений на получение сертификатов ПФДО будет осуществляться учреждениями дополнительного образования детей и через Навигатор.

Подробная информация о порядке получения сертификата ПФДО размещена на сайте оператора реализации системы ПФДО в Тюменской области (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Тюменской области): https://pioner72.ru/teachers_articles/3  (раздел «Персонифицированное финансирование в Тюменской области»).

Система ПФДО реализуется во всех 26 муниципальных районах и городских округах области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий