Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

среда, 10 августа 2016 г.

Всероссийский день дворового спорта!

В субъектах Российской Федерации активно ведётся подготовка
к Всероссийскому Дню дворового спорта
Дворовый спорт как социальное явление – это особый вид спорта, который консолидирует жителей по месту жительства, создает условия для формирования здорового образа жизни и дружеского общения соседей.
С целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию инфраструктуры спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр, впервые в России 20 августа 2016 года проводится акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».
 Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация дворовых видов спорта.
По состоянию на 1 августа 2016 года участие в проведении Дня дворового спорта подтвердили уже 67 субъектов Российской Федерации. Уже сейчас известно, что не менее чем в 340 муниципальных образованиях страны пройдут мероприятия, связанные с популяризацией дворового спорта. Впервые, в рамках акции с 20 августа по 12 сентября пройдёт Всероссийская Двориада – своеобразная олимпиада по месту жительства, которая объединит различные регионы России и будет способствовать интеграции активистов дворового спорта в масштабах всей страны.
Активная поддержка и широкая география акции «Всероссийский день дворового спорта» свидетельствует о необходимости и особой социальной значимости развития дворового спорта на территории нашей страны, необходимости организации межведомственного взаимодействия в этой сфере.
Среди мероприятий, приуроченных ко Дню дворового спорта — дворовые игры и спартакиады, разнообразные спортивные турниры, матчи по видам спорта в формате дворовых лиг, праздники народных игр и национальных видов спорта. В рамках акции пройдут состязания по лапте, городкам, волейболу, футболу, настольному теннису, бадминтону, классикам и другим дворовым играм.
В целях методической поддержки проведения всероссийской акции Оргкомитетом подготовлена красочно иллюстрированная «Азбука дворового спорта», в которой популярно объяснены цели, задачи, принципы и вопросы организации дворового спорта. Отдельное внимание уделено описанию подвижных игр и видов спорта, которые легко можно использовать в любом дворе, всего их более ста. Презентация издания «Азбука дворового спорта» пройдёт в Москве в канун Всероссийского Дня дворового спорта.
Подробная информация об акции и наиболее успешные формы проведения мероприятий будут размещаться на официальном сайте ШГП - www.проектшгп.рф Ассоциации дворовых видов спорта - www.dvorsport.ru. Кроме того, планируется цикл репортажей в региональных и федеральных СМИ, посвященных акции.
Присоединиться к акции может любой житель России в любом дворе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий