Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

среда, 21 июня 2017 г.

"Туристическими тропами"

      20 июня в ОСПЛ «Ратники» вновь началось с конкурсной зарядки. Сегодня свои силы пробовал  2  взвод. Напрашивается вывод – в этом направлении ещё нам работать и работать.
    Сегодня же все ребята прошли горную подготовку. Многие познакомились с туристским станком впервые. Занятия вызвали большой интерес и не оставили никого равнодушными.  Свои силы в этом виде смог попробовать каждый.
    Завершилось Первенство по футболу. Абсолютным победителем в этом виде стал  III  взвод Казанского района, II  место – у  5  взвода «Аванпост». Молодцы, ребята!!! 
    Активно команды участвовали и в Первенстве по волейболу. И вновь  I место у III взвода Казанского района (очень спортивные ребята), II и III  места  у  1 и 2 взводов  города Ялуторовска соответственно.
       Туризм – исключительно ценное средство физического воспитания и активного отдыха человека на природе. Туризм способствует сохранению и укреплению здоровья, формированию навыков и культуры ЗОЖ.  На мероприятиях туристско-краеведческой направленности воспитанники закаляют свой организм, укрепляют здоровье, развивают выносливость, силу и другие физические качества, приобретают прикладные навыки и умения ориентирования на местности, преодоления естественных и искусственных препятствий.  Во второй половине дня состоялась игра-путешествие "Туристическими тропами", основная цель которой - популяризация знаний, умений и навыков в области туризма и краеведения.
Команды на практике показали, как они умеют  укладывать рюкзак, преодолели простейшие препятствия в виде параллельной переправы и переправы «Бабочка», водную преграду (болото) при помощи жердей, установили палатку, с трёх спичек развели костер, освоили прикладные навыки и умения ориентирования на местности. Были и игровые этапы. Например, задание - пройти на ходулях определённое расстояние всеми членами команды.
В результате I место – 1 взвод город Ялуторовск, II – 3 взвод Казанский район, III – 5 взвод город Тюмень.











Комментариев нет:

Отправить комментарий