Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

понедельник, 17 июня 2019 г.

"Тайны Сингульского леса"

"Тайны Сингульского леса" - так называется экологическая тропа, торжественное открытие которой состоялось 17 июня.
Ялуторовский городской совет ветеранов совместно с педагогами МАУДО «ЦТДТ» разработали тропу с целью экологического и патриотического воспитания. Сегодня появилась другая возможность – познать особенности памятника природы областного значения «Сингульский лес», познакомиться с редкими растениями и животными.
Торжественное открытие тропы началось с митинга, который собрал под летний мелкий дождик воспитанников летнего оздоровительного лагеря п.Южное и д.Зиново. На открытии выступили: представители городского совета ветеранов Кабирова Н.Н. и Трифонова Т.А. Нить поколения- школьники и ветераны труда вместе открыли тропу, разрезав ленточку.
На остановках экскурсовод рассказывала о природных богатствах Сингульского леса, где ребята познакомились с разновидностями деревьев, произрастающих на территории тропы. Неподдельный интерес у детей вызвало пение и птичьи разговоры на остановке «Владельцы лесных этажей».На следующей остановке всех ждало удивительное знакомство и встреча с тружениками леса – муравьями, которые уже начали создавать возле баннера свою колонию .Следующая станция приглашала побывать в роли следопытов. Дети с увлечением крутили кубы с изображением следов, корма и мест проживания животных. В экспериментальной зоне определяли антропогенную нагрузку на почву. На протяжении всей экскурсии ребята задавали много вопросов и получали обстоятельные ответы.
А завершилось экскурсия вручением на память сувениров. Дождь не испортил настроения, он только сдружил ребят и взрослых.



Комментариев нет:

Отправить комментарий